Greenify — как пользоваться программой

Одна из главных проблем современных смартфонов — это их низкая автономность. При емкости аккумуляторной батареи в 4000 mAh девайс придется заряжать каждый день.


Содержание

Greenify — самая эффективная программа для сохранения заряда аккумулятора. Занимает минимум места, не имеет встроенной рекламы, при правильной настройке увеличивает время автономности примерно на 40%. А как пользоваться Greenify, каким образом утилита позволяет продлить срок работы устройства на одном заряде?

Как работает Greenify

Технически Greeenify — это «гибернатор». То есть программа, с помощью которой можно заморозить работу в фоне любого установленного на смартфоне приложения. Дополнительно утилита активирует режим Doze, который не позволяет при выключенном экране повышать частоту процессора. А ещё при блокировке экрана очищает ОЗУ, выгружая из оперативной памяти неиспользуемые приложения. По умолчанию в Android Doze задействуется только когда устройство не используют и даже не двигают более 10 минут. С помощью Greenify режим энергосбережения включается автоматически по нажатию кнопки блокировки.

Как установить

Программа бесплатна, но в базовой версии ряд функций будут заблокированы. За дополнительную плату пользователь может приобрести PRO-пакет. Скачать Greenify можно у нас на сайте.

При первом запуске программы нужно предоставить разрешение на чтение данных статистики. Также при наличии Root-доступа можно разрешить приложению выполнение заморозки для системных приложений.

Как пользоваться

Интерфейс программы максимально упрощен. По умолчанию используется стандартный режим экономии заряда для приложений, добавленных в список «гибернируемых». Для добавления программы, работу которой пользователь хочет ограничить в фоновом режиме, необходимо:

  • нажать ярлык «+»;
  • из перечня установленных программ выбрать необходимые (системные отображаются только при наличии root-доступа);
  • нажать ОК.

При каждом блокировании экрана приложения, добавленные в список, будут автоматически выгружаться из памяти. Нужно учесть, что из-за этого могут возникать проблемы с доставкой уведомлений этих самых утилит. Это и этот недостаток можно обойти, если включить в настройках Greenify функцию «Don’t remove notifications». Но для её активации потребуется ещё установить приложение Nevolution (от этого же разработчика, также бесплатное).

Дополнительные возможности Greenify

В настройках Greenify пользователь может активировать следующие надстройки:

  1. Рабочий режим с root или без. В первом случае появляется возможность ограничивать в фоне работу системных приложений. Не рекомендуется добавлять в список «гибернируемых» программ сервисы Google, так как из-за этого могут возникать ошибки в работе всей операционной системы Андроид!
  2. «Умная гибернация». Рекомендуемый режим работы, когда Greenify ограничивает функционал только «безопасных» приложений.
  3. «Неглубокая гибернация». Выгружает частично фоновые утилиты из ОЗУ, но не ограничивая доставку уведомлений от них. Является экспериментальной функцией, поэтому может работать некорректно.
  4. «Агрессивный Doze». При заблокированном экране также отключает сервисы, отвечающие за работу гироскопа, неиспользуемых bluetooth и иных сетевых протоколов. Позволяет добиться максимального увеличения время автономной работы, но также считается экспериментальной функцией.
  5. «Xposed функции». Доступны только для устройств с root и установленным API от Xposed. Открывает доступ к нескольким экспериментальным функциям. Рекомендуется использовать только опытным юзерам.
  6. «Гринификация системных». Предоставляет возможность пользователю «замораживать» приложения, работа которых может критически влиять на Андроид. Тоже следует использовать только опытным юзерам, так как можно вызвать циклическую перезагрузку устройства.

Итого, Greenify — одна из немногих программ, которая действительно очищает ОЗУ и ограничивает работу сторонних приложений в фоне. Если верить отзывам пользователей на тематических форумах, то при правильной настройке Greenify смартфон с АКБ на 4000 mAh может проработать и более 3-х суток (по 3 – 4 часа активного экрана ежедневно).

Понравилось
3 голоса4
Комментарии
Комментарии к статье